孩子是抱养的:父母60岁可以领取国家补贴吗?

时间:2024-05-14 作者:嘉峪关律师

法律分析:可以。独生子女证是享受独生子女国家补贴的凭证,没证应该不可以的,不过可以去申请,条件是你一个小孩。还有40岁还没到年龄吧。独生子女的优待:(一)每月发给10元独生子女父母奖励费,奖励费自领取《独生子女父母光荣证》之月起发至其独生子女满十八周岁止。法律依据:《中华人民共和国人口与计划生育法》第九条国务院编制人口发展规划,并将其纳入国民经济和社会发展计划。县级以上地方各级人民政府根据全国人口发展规划以及上一级人民政府人口发展规划,结合当地实际情况编制本行政区域的人口发展规划,并将其纳入国民经济和社会发展计划。第十条县级以上各级人民政府根据人口发展规划,制定人口与计划生育实施方案并组织实施。县级以上各级人民政府计划生育行政部门负责实施人口与计划生育实施方案的日常工作。乡、民族乡、镇的人民政府和城市街道办事处负责本管辖区域内的人口与计划生育工作,贯彻落实人口与计划生育实施方案。第十八条国家提倡一对夫妻生育两个子女。第二十三条国家对实行计划生育的夫妻,按照规定给予奖励。第二十四条国家建立、健全基本养老保险、基本医疗保险、生育保险和社会福利等社会保障制度,促进计划生育。国家鼓励保险公司举办有利于计划生育的保险项目。有条件的地方可以根据政府引导、农民自愿的原则,在农村实行多种形式的养老保障办法。

本文链接: http://www.171ip.cn/336170.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 杭州法务咨询 杭州建筑工程律师 成都律师 杭州刑事辩护律师 商丘律师 东营律师 金华律师 鄱阳县律师 常州律师 果洛律师 杭州债务律师 杭州资深民事律师 哈尔滨律师 浙江律师 四平律师 沈阳律师 苏州律师 抚州律师 潍坊律师 安顺律师 杭州刑事律师 杭州建筑工程律师 新建区律师 新余渝水区律师 深圳福田区律师 岳阳律师 九江律师 合肥律师 泉州律师 沧州律师